Skip to content

Seguro para mascotas

Póliza de seguro de propiedad que ayuda a pagar los gastos veterinarios elegibles por accidentes y enfermedades cubiertos de una mascota. Usted paga una prima y, por lo general, un deducible y una parte de los costos. Las exclusiones, los periodos de espera, las condiciones preexistentes, la fórmula de reembolso y los límites deciden cuánto paga la aseguradora.

También se llama: seguro de mascotas, seguro médico para mascotas, seguro veterinario, seguro de salud para mascotas, seguro para perros, seguro para gatos, cobertura veterinaria, seguro de animales, Pet insurance

Si su perro o su gato necesita atención veterinaria, el seguro para mascotas no paga la factura completa: paga la parte elegible, después de restar el deducible y aplicar el porcentaje de reembolso, hasta el límite de la póliza. Lo que queda fuera, como un tratamiento excluido o una condición preexistente, lo paga usted. La página de declaraciones muestra el deducible, el porcentaje, los límites y las exclusiones que deciden cada reclamo.

Cómo se calcula el reembolso de una factura

El pago parte de los gastos cubiertos, no del total de la factura. Nationwide (opens in a new tab) da este ejemplo con una póliza de deducible anual de $250, reembolso del 90% y límite de $5,000 por accidente, ante una factura veterinaria de $2,500 de la que $2,400 son gastos cubiertos.

Ejemplo de reembolso con deducible anual de $250 y 90% de reembolso

Hover or tap a row to highlight it.

PasoCálculoResultado
Gastos cubiertosDe una factura de $2,500$2,400
Menos el deducible$2,400 - $250$2,150
Reembolso de la aseguradora$2,150 × 90%$1,935
Total que paga usted$2,500 - $1,935$565
Límite de accidente que queda$5,000 - $2,400$2,600

Los $100 de diferencia entre la factura y los gastos cubiertos quedan a cargo del asegurado porque son conceptos no cubiertos. El orden del cálculo también cambia el resultado. En la divulgación de póliza de Trupanion (opens in a new tab), una factura elegible de $1,000 con pago del 90% da $900, y luego se resta un deducible de $250 por condición: la aseguradora paga $650 y el asegurado $350. Las cifras muestran la estructura de una póliza; no son un promedio del mercado.

Opciones que cambian la prima y el pago

Un porcentaje de reembolso más alto, un deducible más bajo, límites más altos o un periodo de espera más corto pueden subir la prima, y el efecto exacto depende de la póliza.

Dónde aparece este término

El seguro para mascotas suele ser una póliza independiente, no una sección de su póliza de auto, vivienda, inquilino, vida o salud. Una póliza de vivienda o de inquilino puede cubrir su responsabilidad civil si su mascota lesiona a alguien o daña la propiedad de otra persona, pero eso no paga el veterinario de su mascota. El término aparece en la cotización; en la página de declaraciones, con el deducible, los límites, la mascota cubierta y la fecha de inicio; en las exclusiones por condiciones preexistentes, hereditarias, congénitas, crónicas o de rutina; en los documentos de un plan de bienestar; en la renovación, y en la carta que aprueba, paga en parte o niega un reclamo.

Cómo lo trata Nueva York

En Nueva York, el seguro para mascotas es "animal insurance" (seguro de animales). N.Y. Insurance Law § 1113 (opens in a new tab), en el inciso (a)(11), lo define como seguro contra la pérdida o el daño de un animal doméstico o salvaje por cualquier causa. El Departamento de Servicios Financieros de Nueva York (opens in a new tab) considera que el seguro de animales del hogar es un seguro de líneas personales, así que se le aplican las reglas de cancelación de N.Y. Insurance Law § 3425 (opens in a new tab). El proyecto de ley A724 (opens in a new tab) de 2025 propone reglas propias para este seguro, pero no es ley vigente. En Connecticut mandan el formulario de la póliza, las exclusiones registradas y las leyes generales de seguros del estado.

Preguntas para su agente o aseguradora

  1. ¿Qué accidentes, enfermedades y condiciones hereditarias, congénitas, crónicas o preexistentes quedan excluidos? Las exclusiones deciden si un reclamo se paga.
  2. ¿Qué deducible aplica, cada cuánto se reinicia y es anual, por condición o por incidente? El deducible cambia su parte y puede aplicarse una vez por periodo o por cada condición.
  3. ¿Qué porcentaje de reembolso, fórmula de pago y límites anuales, de por vida o por condición tiene la póliza? La aseguradora puede pagar un porcentaje, una cantidad de tabla o un monto usual y acostumbrado, y el límite fija el tope.
  4. ¿Qué periodos de espera hay para accidentes, enfermedades y problemas ortopédicos? El tratamiento durante un periodo de espera puede quedar fuera.
  5. ¿Un reclamo, la edad de la mascota o una mudanza pueden subir la prima de renovación? Las condiciones de renovación pueden ser distintas a las de la primera cotización.

Preguntas frecuentes

¿El seguro para mascotas cubre condiciones preexistentes?

Una póliza puede excluir condiciones que ya existían, que mostraron síntomas o que recibieron consejo médico o tratamiento antes de la inscripción o durante un periodo de espera. La definición exacta y sus excepciones dependen de la póliza y del estado.

¿Paga directamente al veterinario?

Algunos productos pagan directamente a veterinarios participantes, según Trupanion (opens in a new tab). En una póliza de reembolso, usted paga la factura primero y luego presenta el reclamo para recibir el pago.

¿En qué se diferencia de una cuenta de ahorros o de CareCredit?

Funcionan de forma distinta. Una cuenta de ahorros es su propio dinero, sin exclusiones, periodos de espera ni límites de una aseguradora, y alcanza hasta lo que haya ahorrado. CareCredit es una tarjeta de crédito médica, no un seguro; el Consumer Financial Protection Bureau (Oficina para la Protección Financiera del Consumidor) (opens in a new tab) advierte que las promociones de interés diferido pueden generar cargos altos si el saldo no se paga a tiempo.

¿Hay estados con reglas propias para este seguro?

Sí. Maine prohíbe los periodos de espera para accidentes y limita a 30 días los de enfermedades y problemas ortopédicos, según su Ley de Seguro para Mascotas (opens in a new tab). Rhode Island, desde el 1 de enero de 2026, exige divulgar exclusiones, deducibles, límites y cambios de precio por reclamos, edad o ubicación, según R.I. Gen. Laws § 27-83-3 (opens in a new tab).